Знаменский монастырь

Знаменский монастырь был основан в 1631 году на месте усадьбы бояр Романовых в Зарядье. Свое название монастырь получил по стоявшей здесь домовой церкви Знамения, вместо которой в 1679-1684 годах был построен главный храм монастыря - Знаменский собор.
  В 1812 году Знаменский монастырь очень сильно пострадал от пожара, но был восстановлен.
   После Октябрьской революции Знаменский монастырь был упразднен, часть строений разобрана. Однако Знаменский собор сохранился. Сохранились также колокольня монастыря, построенная в конце XVIII века, корпуса братских и игуменских келий, и служебный корпус.
Знаменский собор
Колокольня
   Знаменский собор долгое время принадлежал Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры. В настоящее время он отреставрирован и передан верующим.
Братские кельи
Палаты XVI-XVII веков
   В одном из корпусов монастырских келий размещается музей "Палаты XVI-XVII веков". Интересно отметить, что музей здесь под названием "Дом бояр Романовых" был открыт в 1859 году по указанию императора Александра II. Считается, что на этом месте находился дом, где в 1596 году родился царь Михаил Фёдорович. Дом был восстановлен в конце XVII века как один из корпусов монастырских келий. В 1857-1859 годах этот дом был специально реконструирован под музей архитектором Ф.Ф.Рихтером.
  Строения Знаменского монастыря расположены по адресу: ул.Варварка, 8-12. Это недалеко от станции метро "Китай-город".