Покровский монастырь

Покровский монастырь был основан в 1635 году по указу царя Михаила Фёдоровича на месте бывшей богодельни ("убогого дома") у Покровской заставы.
  Не имея никакого оборонительного значения, Покровский монастырь однако очень удачно вписался в южную дугу монастырей-сторожей, заняв место между Новоспасским и Анрониковым монастырями.
   В первой половине XIX века монастырь был почти полностью перестроен.
   После Октябрьской революции он, как и все московские монастыри, был упразднен, а в дальнейшем многие его сооружения были разрушены. На части территории бывшего монастыря был открыт районный парк культуры и отдыха, а на месте бывшего монастырского кладбища находился стадион.
  В настоящее время комплекс сооружений Покровского монастыря возвращен церкви. Здесь вновь открыт монастырь. Правда, если раньше монастырь был мужской, то теперь женский.
   В комплекс Покровского монастыря входят церковь Покрова пресвятой Богородицы (1806-1814), церковь Воскресения Словущего (Воскресенский собор) и братские кельи. Сохранилась и часть стены монастыря. Церковь Воскресения Словущего, построенная в 1792-1798 годах, была существенно перестроена в 1854-1856 годах по проекту архитектора М.Д.Быковского.
  В последние годы здания монастыря восстановлены.
Церковь Покрова
пресвятой Богородицы
Церковь Воскресения
Словущего
  Покровский монастырь находится по адресу: Таганская улица, 58. Добраться до него легко от станций метро "Таганская","Марксистская" или "Пролетарская".
  Есть у Покровского монастыря и своя страница в Интернете - www.rus-o.rt.ru.