Андреевский монастырь

Адреевский монастырь был основан в 1648 году. Расположенный на берегу Москвы-реки, Андреевский монастырь удачно вписался в южное полукольцо московских монастырей- сторожей, заполнив промежуток между Донским и Новодевичьим монастырями, хотя никакой оборонительной роли он уже, естественно, не играл.
Церковь Воскресения
  Андреевский монастырь прославился тем, что в нем возникла первая в Москве школа, во главе которой стоял Е. Славинецкий. Монахи монастыря переводили иностранные книги на русский язык. В 1724-1731 годах в Андреевском монастыре находилось заведение для приема подкидышей и беспризорных детей.
  В 1764 году Андреевский монастырь был упразднен, и в его зданиях устроена богадельня. В дальнейшем часть монастырских построек была разобрана. Вместо них в XIX веке были построены новые корпуса богадельни.
  От бывшего Андреевского монастыря до нашего времени дошли церковь Воскресения (1689-1703), надвратная церковь Андрея Стратилата (1675, перестроена в 1805) и церковь Иоанна Богослова (1748).
  В настоящее время комплекс Андреевского монастыря передан церкви.
  Находится Андреевский монастырь по адресу: Андреевская набережная, 2. Это недалеко от станции метро "Ленинский проспект".