Данилов монастырь

Данилов (Свято-Данилов) монастырь считается самым старым в Москве. По преданию, он был основан в 1282 году князем Даниилом (Данилой) Александровичем, сыном Александра Невского. В нем князь Даниил и был похоронен. В дальнейшем монастырь постепенно пришел в упадок, однако был возрожден в середине XVI века при царе Иване Грозном.
  Данилов монастырь, контролирующий дорогу из Москвы на юг, являлся важным звеном обороны южных рубежей Москвы. Важную роль он сыграл в отражении в 1591 году набега орды крымского хана Казы-Гирея. В 1606 году у Данилова монастыря произошло сражение войск царя Василия Шуйского с отрядами восставших крестьян под руководством Ивана Болотникова, которое закончилось поражением восставших.
  В XVII веке монастырь был обнесен кирпичной стеной с семью башнями. Данилов монастырь существенно пострадал от французов в 1812 году, но был восстановлен.
   После Октябрьской революции Данилов монастырь был упразднен, и в нем долгое время находилась детская колония. Сам монастырь находился в ужаснейшем состоянии. Многие здания были серьезно повреждены. Было полностью уничтожено кладбище Данилова монастыря, где были похоронены писатель Н.В. Гоголь, поэт Н.М. Языков, художник В.Г. Перов, музыкант Н.Г. Рубинштейн, основатель Третьяковской галлереи С.М.Третьяков. Правда, останки некоторых известных лиц при этом были перенесены в другие монастыри. Например, прах художника Перова теперь покоится в Донском монастыре.
  В 1983 году Данилов монастырь первым из всех монастырей был возвращен Русской православной церкви. Монастырь был полностью отреставрирован, и теперь он является духовно-административным центром Русской православной церкви, в нем находится резиденция Московского Патриарха. Московский Патриарх формально является и настоятелем этого монастыря.
  Главная достопримечательность Данилова монастыря - собор Святых отцов Семи Вселенских соборов, построенный в середине XVI века и перестроенный в XVIII веке. Следует отметить также надвратную колокольню с церковью Симеона Столпника, построенную в 1731-1732 годах и восстановленную в 1984 году, и Троицкий собор, построенный в 1833-1838 годах.

Собор Святых отцов
Семи Вселенских соборов
Троицкий собор

В 1988 году, когда отмечалось тысячелетие крещения Руси, в Даниловом монастыре были построены две небольшие часовенки.
  Адрес Данилова монастыря: улица Даниловский вал, 22. Это недалеко от станции метро "Тульская".
  Имеет монастырь и свою страницу в Интернете - www.saintdaniel.ru.