Рождественский монастырь

Рождественский (Богородице- Рождественский) монастырь был основан в 1386 году на левом берегу реки Неглинной. Основательницей монастыря считается княгиня Мария - жена князя Андрея Серпуховского, сына Ивана Калиты.
  В 1501-05 годах в монастыре был возведен собор Рождества Богородицы, сохранившийся до сих пор. В 1671 году деревянные стены монастыря были заменены на каменные, однако в конце XIX века они были полностью перестроены.
   После Октябрьской революции монастырь был упразднен, и его строения использовались для самых разных нужд. Часть помещений занимал Московский архитектурный институт. Практически все сооружения Рождественского монастыря сохранились. Существенно пострадала лишь церковь Казанской Божьей матери, построенная в 1904-06 годах. Была разрушена и часть монастырской стены.
  В ансамбль Рождественского монастыря входят: собор Рождества Богородицы, церковь Иоанна Златоуста, строительство которой относят ко 2-ой половине XVII века, колокольня с надвратной церковью, построенная в 1835-36 годах по проекту архитектора Н.И. Козловского, корпуса монастырских келий (XVII-XIX) и часть монастырской стены.
Собор Рождества Богородицы.
Церковь Иоанна Златоуста.
  В настоящее время комплекс Рождественского монастыря передан верующим. Здесь вновь возрожден женский монастырь.
  Расположен Рождественский монастырь на углу улицы Рождественка и Рождественского бульвара. Его адрес: ул.Рождественка, дом 20.