Андроников монастырь

Андроников (Спасо-Андроников) монастырь был основан около 1360 года на берегу реки Яуза для защиты юго-восточных подступов к Москве. Назван по имени первого игумена монастыря, ученика Сергия Радонежского - Андроника.
  У стен Андроникова монастыря встречали крестным ходом князя Дмитрия Донского после битвы на Куликовом поле. В Андрониковом монастыре также, как и в Симоновом, были захоронены останки воинов, погибших в этой битве.
  В Андрониковом монастыре провел последние годы и был похоронен живописец Андрей Рублев. В монастыре сохранились фрагменты его росписи, относящиеся к 1420-ым годам. В XIV-XVII веках Андроников монастырь являлся одним из центров переписки книг.
  После Октябрьской революции монастырь был упразднен. В 1930-х годах в Андрониковом монастыре были разрушены три храма из пяти, в том числе была взорвана надвратная церковь монастыря с колокольней. Полностью было уничтожено монастырское кладбище.
  Однако в 1947 году Андроников монастырь был объявлен культурным заповедником, а в 1960 году в нем был открыт Музей древнерусского искусства. Монастырь был отреставрирован, была даже восстановлена кирпичная стена с башнями, ранее частично разобранная.

В монастыре сохранилось много архитектурных памятников: белокаменный Спасский собор (правильнее- собор Спаса Нерукотворного), построенный в 1420-27 годах, трапезная 1504 года, церковь Михаила Архангела, построенная в 1694 году.
  Следует отметить, что главная достопримечательность монастыря - Спасский собор серьезно пострадал во время пожара в 1812 году, после чего был перестроен. В середине XIX века к собору были пристроены два боковых придела. Лишь в начале 1960-х годов собору вернули его первоначальный облик. Недавно Спасский собор был заново отреставрирован.
Церковь Михаила Архангела (слева) и Спасский собор.

В монастыре работает Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева, в котором широко представлены иконы XV-XVII веков.
  В 1985 году в сквере перед входом на территорию монастыря был установлен памятник Андрею Рублеву. Правда, изображение самого Рублева здесь весьма условно, так как история не сохранила описания внешности этого замечательного живописца Древней Руси...
  Андроников монастырь находится сравнительно недалеко от станции метро "Площадь Ильича". Его адрес: Андроньевская площадь, дом 10.