Алексеевский монастырь

Алексеевский монастырь был основан в 1358 году митрополитом Алексеем - инициатором строительства белокаменных стен Кремля. Первоначально монастырь находился между рекой Остоженкой и Москвой-рекой, примерно на месте нынешнего Зачатьевского монастыря. После пожара в 1547 году Алексеевский монастырь был перенесен ближе к Кремлю, примерно на место сегодняшнего храма Христа Спасителя.
  В конце 1837 года, в связи со строительством на месте, занимаемом монастырем, храма Христа Спасителя, Алексеевский монастырь был переведен в Красное Село (район современной Верхней Красносельской улицы) к церкви Воздвижения Креста Господня, построенной в 1692 году.
  В 1853 году в монастыре была построена церковь Алексия-Божьего человека (архитектор М.Д.Быковский), в 1879 году - церковь Архангела Михаила. Территория монастыря была обнесена стеной.
  За монастырем находилось кладбище. В 1891 году на кладбище была построена церковь Всех святых (архитектор А.А.Никифоров). В конце XIX века территория кладбища была включена в состав монастыря. К началу XX века в монастыре было 4 храма, больница, женское училище.
  После Октябрьской революции Алексеевский монастырь был упразднен. В 1930-х годах большинство построек монастыря было снесено, в храмах разместились различные учреждения. Было уничтожено и монастырское кладбище. В дальнейшем церковь Архангела Михаила была снесена , здание церкви Воздвижения Креста Господня было перестроено до неузнаваемости, но церкви Алексия-Божьего человека и Всех Святых сохранились...

Церковь Алексия-Божьего человека

Церковь Всех святых
  В довершение всего, в середине 1980-х годов территорию бывшего монастыря рассекла пополам ставшая оживленной автомагистралью улица Гаврикова, после чего стало трудно даже представить весь бывший Алексеевский монастырь как единое целое.
  В настоящее время церковь Всех святых возвращена верующим. В находящихся рядом зданиях бывших монастырских келий открылся Новоалексеевский монастырь.
  Новоалексеевский монастырь расположен по адресу 2-ой Красносельский пер, 5-7.
  Церковь Алексия-Божьего человека находится по адресу Верхняя Красносельская ул., дом 15а.
  В здании бывшей церкви Воздвижения Креста Господня в настоящее время размещается ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии. Его адрес Верхняя Красносельская ул., дом 17. Правда, теперь уже просто невозможно представить, что когда-то это здание было главным храмом Алексеевского монастыря.

АЛЕКСЕЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ НА КАРТЕ МОСКВЕ
середина XIX века