Сретенский монастырь

Сретенский монастырь был основан в 1397 году Великим князем Василием, сыном Дмитрия Донского.
   По преданию, монастырь возник на месте, где москвичи встречали икону Владимирской Божьей матери, перенесенной из Владимира в Москву в 1395 году. Именно в это время войска Тамерлана, шедшего на Русь, неожиданно повернули вспять, что и было связано с привнесением иконы в Москву. В честь этого события и был основан монастырь Сретения (т.е. встречи) иконы Божьей матери.
  Сретенский монастырь относился к так называемой "северной оборонительной линии", позволяя контролировать дорогу на Ярославль. В 1552 году у его стен москвичи встречали русское войско, возвращавшееся после взятия Казани.
  После Октябрьской революции монастырь был упразднен, и в 1928-1930 годах большая часть его построек была снесена. При этом были полностью уничтожены два храма из трех, находившихся на территории монастыря. Сохранились лишь собор Сретения иконы Владимирской Божьей матери, построенный в 1679 году, и кельи монастыря, относящиеся к XVII-XVIII векам.
  В начале 1991 года Сретенский монастырь был передан церкви.
  Адрес Сретенского монастыря: ул. Большая Лубянка, 19.
  Есть у Сретенского монастыря и своя страница в Интернете - www.pravoslavie.ru/sreten.