Богоявленский монастырь

Богоявленский монастырь был основан в 1292 году князем Данилой Александровичем и является таким образом одним из самых древних в Москве.
  В 1680-87 годах в Богоявленском монастыре находилась школа братьев Лихудов, которая в дальнейшем, после перевода её в Заиконоспасский монастырь, была преобразована в Славяно-греко-латинскую академию.
  После Октябрьской революции монастырь был упразднен, и большинство его построек было разрушено.
  До настоящего времени дошли собор Богоявления (1624-96) и здание братских келий (XVII век).
  Сейчас собор Богоявления возвращен верующим. Ведется его ресставрация и восстановление.
  Адрес Богоявленского монастыря: Богоявленский переулок, 2/6. Это рядом со станцией метро "Площадь Революции".