ВОЗНЕСЕНСКИЙ   МОНАСТЫРЬ

Вознесенский монастырь находился на территории московского Кремля, на так называемой Вознесенской площади около Спасских ворот.
  Вознесенский монастырь был основан в конце XIV века Великой княгиней Евдокией, женой Дмитрия Донского, и являлся усыпальницей Московских Великих княгинь. Монастырь был женский, и до XIX века его называли Стародевичьим (в отличии от Новодевичьего монастыря).
  В 1917 году в Вознесенском монастыре находилось три храма, самым крупным из которых была Екатерининская церковь.
  В 1929 году Вознесенский монастырь был разрушен. Одновременно с ним был разрушен и находившийся рядом Чудов монастырь. На освободившемся  месте было построено здание Школы красных командиров, в котором в дальнейшем размещался Президиум Верховного Совета СССР.
  Сейчас только старые фотографии могут напомнить о Вознесенском монастыре.

Вознесенский монастырь
Екатерининская церковь