Скорбященский (Всехскорбященский) монастырь

Скорбященский (Всехскорбященский) монастырь был основан в 1890 году и получил своё название в честь иконы Скорбящей Божьей матери.
   В 1863 году при домовой церкви княгини А.В.Голицыной, построенной в 1856 году, был открыт приют для иногородних монахинь. Он-то и послужил основой для нового монастыря.
  В 1898-1900 годах монастырь был обнесён каменной оградой. К 1917 году на территории монастыря было пять храмов (включая бывшую домовую церковь княгини Голицыной).
  В 1913 году при монастыре были открыты высшие богословско- педагогические курсы.
  При монастыре находилось кладбище, на котором были похоронены известный адвокат Ф.Н.Плевако и родоначальник известной династии дрессировщиков животных клоун А.Л.Дуров.
   После Октябрьской революции 1917 года монастырь был упразднён, и почти все его постройки со временем были уничтожены. 1929-30 годах было уничтожено и монастырское кладбище. Останки Ф.В.Плевако были перенесены на Ваганьковское кладбище.
   В настоящее время сохранились лишь собор Всемилостивого Cпаса, построенный в 1890-1894 годах, и здание монастырских келий. В течении длительного времени в них находились различные учреждения. В настоящее время они передаются церкви.
  Находится Скорбященский монастырь недалеко от станции метро "Менделеевская".