Новоспасский монастырь

Новоспасский монастырь был основан в 1462 году. Новоспасский монастырь являлся важным звеном в системе обороны южных рубежей Москвы, занимая место между Андрониковским и Симоновым монастырем. Большую роль сыграл Новоспасский монастырь в отражении набега крымских татар в 1591 году. В середине XVII века его деревянные укрепления были заменены каменными стенами с пятью башнями.
    После Октябрьской революции Новоспасский монастырь был упразднен, и в нём располагались промышленные предприятия. Однако несмотря на это в нем сохранилось много архитектурных памятников. В ансамбль Новоспасского монастыря входят Спасо-Преображенский собор и трапезная, относящиеся к середине XVII века, "Хлебодарная палата", построенная в 1677-78 годах. Над монастырем возвышается 78-миметровая колокольня, построенная в 1759-95 годах Иваном Жеребцовым.
   Новоспасский монастырь служил местом погребения бояр из рода Романовых, из которого в последствии вышла царская династия. Усыпальница бояр Романовых сохранилась до сих пор.
   В настоящее время Новоспасский монастырь возвращен церкви, и в нем вновь находится мужской монастырь.
Спасо-Преображенский собор
  Адрес Новоспасского монастыря - площадь Крестьянской заставы, 10. Это рядом со станцией метро "Пролетарская".