Никитский монастырь

Никитский монастырь находился на Большой Никитской улице (в 1920-1992 годах - улица Герцена), в месте ее пересечения с Большим Кисловским переулком.
  Основан Никитский монастырь был в 1582 году боярином Никитой Романовичем Захарьным-Юрьевым, братом первой жены Ивана Грозного - Анастасии, и дедом первого царя из династии Романовых - Михаила. По имени монастыря получила в последствии свое название и улица, на которой он находился.
  Никитский монастырь был женским монастырем. Он сильно пострадал во время пожара 1812 года, но был восстановлен. К началу XX века в монастыре находились три церкви: Никиты Мученика, Дмитрия Солунского и Воскресения Христова. Над входом в монастырь возвышалась величественная колокольня, построенная в 1861-68 годах по проекту архитектора М.Д.Быковского.
  После Октябрьской революции Никитский монастырь был закрыт. В 1933 году практически все его строения были уничтожены. Сохранился лишь корпус монастырских келий по адресу Большой Кисловский переулок, 10.
  В 1935 году на месте монастыря было построено здание электроподстанции Московского метрополитена (Большая Никитская ул.,7).