Златоустовский монастырь

Златоустовский монастырь находился в районе Большого и Малого Златоустинских переулков, которые, собственно говоря, и получили свое название по имени монастыря. Это недалеко от Мясницкой улицы (в 1935-1990 годах - улица Кирова) и станции метро "Лубянка".
  Первое упоминание о Златоустовском монастыре относится к 1412 году. В 1479 году был построен главный храм монастыря - собор Иоанна Златоуста.
   К 1917 году в Златоустовском монастыре, помимо собора Иоанна Златоуста, было еще 3 церкви: Благовещения Пресвятой Богородицы, Захарии и Елисаветы, Живоначальной Троицы. Все они были построены в XVIII веке. В XVIII веке была построена и колокольня монастыря.
  После Октябрьской революции Златоустовский монастырь был упразднен. В 1933 году практически все постройки монастыря были уничтожены, а на их месте был построен жилой дом с адресом: Большой Златоустинский переулок, 5.
  В настоящее время от Златоустовского монастыря сохранилось лишь здание бывших монастырских келий по адресу Малый Златоустинский переулок, 5.
Златоустовский монастырь в конце XIX века