Николо-Перервинский монастырь

Николо-Перервинский монастырь находится в Перерве - местности на юго-востоке Москвы, которая вошла в состав города только в 1960 году.
  Николо-Перервинский монастырь впервые упоминается в 1623 году.
  Николо-Перервинский монастырь всегда был тесно связан с Москвой. В конце XVII его правовое положение было уравнено с положением московских монастырей. Николо-Перервинскому монастырю принадлежала знаменитая часовня Иверской Божьей Матери в Воскресенских воротах Китай-города. Монастырь неоднократно перестраивался. В XVIII-XIX веках в Николо-Перервинском монастыре находилось духовное училище.
  После Октябрьской революции был упразднен. В зданиях монастыря были размещены промышленные предприятия. В настоящее время монастырь передан церкви.
  В ансамбль Николо-Перервинского монастыря входят: собор Николая Чудотворца (1696-1700), собор Иверской Божьей Матери (1904-08, архитектор П.А.Виноградов), корпуса келий (XVII-XIX века), надвратная церковь Толгской Божьей Матери (1733-35).
  Адрес Николо-Перервинского монастыря - Шоссейная ул., 82. Добраться сюда проще всего от станции "Перерва" Курской железной дороги.