Страстной монастырь

Страстной монастырь был основан в 1654 году. Встав у Тверских ворот Белого города, он удачно дополнил так называемую северную линию московских монастырей.
  Свое название монастырь получил в честь иконы Страстной Божьей матери. Эта икона в 1649 году была перенесена в Москву царем Алексеем Михайловичем и помещена в собор, который стал называться собором Страстной иконы Божьей матери. Именно вокруг этого собора и вырос затем Страстной монастырь.
  По названию монастыря получили названия Страстных площадь и бульвар, образовавшиеся после сноса стены Белого города.
  В конце XVIII века монастырь сгорел и был практически полностью перестроен. В 1849-55 годах под руководством архитектора М.Д.Быковского была возведена колокольня монастыря с надвратной церковью Алексия - Божьего человека.
  После Октябрьской революции Страстной монастырь был упразднен. В конце 1920-х годов в нем был устроен антирелигиозный музей. В 1937 году все постройки монастыря были снесены.
  В 1950 году в сквер, разбитый на месте бывшего монастыря, был перенесен с Тверского бульвара памятник А.С.Пушкину. В 1961 году в глубине сквера был построен кинотеатр "Россия".
  Сейчас невозможно даже представить, что когда-то здесь возвышался Страстной монастырь. Память о нем сохранилась лишь в названии Страстного бульвара. Площадь, ранее называвшаяся Страстной, еще в 1931 году была переименована в Пушкинскую.