Ивановский монастырь

Ивановский (Иоанно- Предтеченский) монастырь был основан в XVI веке. Монастырь был женский и порой использовался как женская тюрьма. В нём в 1768 году была заточена Д.Салтыкова ("Салтычиха"), известная своим жестоким обращением с крепостными. В 1761 году при Ивановском монастыре был учреждён приют для вдов и сирот. Во время пожара 1812 года монастырь серьезно пострадал и был упразднен, однако в 1859 году был восстановлен. В 1861-1878 годах Ивановский монастырь был заново перестроен под руководством архитектора М.Д. Быковского.
   После Октябрьской революции монастырь был упразднен, и в нем долгое время находились различные учреждения НКВД - МВД.
  Ныне в ансамбль Ивановского монастыря входят: церковь Иоанна Предтечи, построенная в 1861-73 годах, кельи и ограда.
   В настоящее время Ивановский монастырь частично возвращен церкви.
  Добраться до Ивановского монастыря легко от станции метро "Китай-город".