Новодевичий монастырь

Новодевичий монастырь был основан в 1524 г по приказу князя Василия III в честь взятия у литовцев города Смоленска. Первоначально монастырь даже назывался Богородице- Смоленский.
   Основанный в излучине Москвы-реки, монастырь позволял контролировать переправы через Москву-реку и удачно дополнил уже существовавшие к тому времени монастыри-сторожи, защитив Москву с юго-запада. Окруженный мощной крепостной стеной с 12 башнями Новодевичий монастырь представлял собой грозную силу. В частности, пушки монастыря не позволили переправиться через Москву-реку орде крымского хана Казы-Гирея в 1591 году. Интересно, что монастырь при всем этом оставался женским. Конечно, защищали монастырь не женщины, а специально отряженные отряды стрельцов, для которых существовали специальные караульни.
   У Новодевичьего монастыря очень интересная история. В XVI-XVII веках в него постригались женщины из царской фамилии и знатных боярских родов. Например, жена царя Федора Иоановича - Ирина. В 1598 году в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря принял избрание на царство Борис Годунов. В Новодевичий монастырь отправил Петр I свою сестру царевну Софью после неудачного заговора против него в 1689 году. Позднее, в 1698 году, когда Софье снова удалось поднять стрельцов на бунт, Петр приказал повесить мятежников прямо перед окнами царевны, а саму Софью постричь в монахини. Здесь же в Новодевичьем монастыре провела последние годы жизни и первая жена Петра I - Екатерина Лопухина. Гробницы Софьи и Екатерины сохранились и находятся в Смоленском соборе монастыря.
   В 1812 году накануне отхода французов из Москвы, Наполеон приказал взорвать Новодевичий монастырь. Солдаты поспешно вырыли траншеи и заполнили их бочками с порохом, однако монахиням удалось в последний момент погасить фитили, подведенные к бочкам.
   После Октябрьской революции Новодевичий монастырь, как и другие монастыри, был упразднен, но уже в 1922 году монастырь был объявлен музеем, что позволило сохраниться этому уникальному архитектурному ансамблю почти не тронутым.
   Главной достопримечательностью Новодевичьего монастыря является Смоленский собор (собор Смоленской Богоматери), сооруженный в 1524-1525 годах по образцу Успенского собора в Кремле. Позднее, при Борисе Годунове стены собора были расписаны фрезками , изображавшими исторические эпизоды борьбы за создание централизованного Русского государства. В 80-х годах XVII века был создан многоярусный иконостас, украшенный позолоченный резьбой.
  Другой важной достопримечательностью монастыря является шестиярусная колокольня, возвышаются на 72 м. Колокольня была построена в 1683-1690 годах под руководством зодчего Потапова.
  Из других достопримечательностей Новодевичьего монастыря отметим две надвратные церкви - Преображенскую над северными воротами (построена в 1687-88 годах) и Покровскую над южными воротами (построена в 1683-88 годах), Успенскую церковь с монастыской трапезной, построенную в 1684-87 годах, и небольшую церковь Амвросия (XVII век). Большинство остальных построек также относится к концу XVII века.
Смоленский собор
Успенская церковь
Церковь Амвросия
Северные ворота
Южные ворота
Колокольня
  Монастырское кладбище очень сильно пострадало в 1930-е годы. Из более, чем 2500 захоронений, на территории монастыря сохранилось лишь около 100. На территории Новодевичьего монастыря похоронены поэт Денис Давыдов, историк С.М. Соловьев, писатели М.Н. Загостин и И.И. Лажечников, генерал А.А. Брусилов. Похоронены здесь и многие участники Отечественной войны 1812 года.
   С южной стороны непосредственно к Новодевичьему монастырю примыкает обнесенное стеной Новодевичье кладбище, где похоронены известные писатели, актеры, художники, а также военные и политические деятели. Над многими могилами установлены художественные надгробья.
  В настоящее время большинство строений Новодевичьего монастыря передано верующим: здесь вновь действует женский монастырь. На территории монастыря находится Московское епархиальное управление. Однако сохранил Новодевичий монастырь и статус музея. В частности, Смоленский собор является филиалом Исторического музея.
  Расположен Новодевичий монастырь недалеко от метро "Спортивная". Адрес монастыря: Новодевичий проезд, 1.